Lot 1795* - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

MODELL EINES TEICHUFERLÄUFERS,

Meissen, um 1745. Modell wohl Johann Joachim Kändler.
Seinen Kopf zur Linken geneigt, das Gefieder detailliert modelliert mit schwarzer Brust, braunem Kopf und Flügeln und weissem Rumpf und Hals. An einem grünen Baumstumpf mit Blattwerk. Unterglasurblaue Schwertermarke, Inventarnummer W385 in Rot.
H 25,5 cm. Spitze der Schwanzfedern und Schnabel restauriert.

Provenienz:
- Christie's London, 9. Juli 1997, Lot 346.
- Sotheby's London, Property from the Collection of Sir Gawaine and Lady Baillie, 1. Mai 2013, Lot 18.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)