Lot 1796* - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

MODELL EINES SEIDENSCHWANZES,

Meissen, um 1741-1745. Modell J. J. Kändler und J. G. Ehder.
Naturalistisch bemalt mit rostfarbenem Gefieder, schwarzen Flügeln mit Konturen in Gelb, Rot und Weiss. Auf einem Eichenstumpf mit grosser gefleckter Raupe.
H 24 cm. Leicht bestossen und Blätter teilweise restauriert.

Provenienz:
- The Collections of the Earls Beauchamp, Madresfield Court, Worcestershire, schwarze Inventarnummer 50734.
- Arthur S. Vernay, New York.
- Sotheby's New York, The Garbisch Collection, 17. Mai 1980, Lot 193.
- Sotheby's London, Property from the Collection of Sir Gawaine and Lady Baillie, 1. Mai 2013, Lot 4.

In Kändlers Arbeitsberichten vom Januar 1741 ' Einen Vogel in Ziemlicher Grösse, Ein Seyden Schwanz genannt Welcher auf einen Starcken Aste aufs Sauberste nach der Natur Vorgestellet und nach Poussiret ist.'
Das Modell wurde nachfolgend im gleichen Jahr von Ehder nachbearbeitet, wie aus seinen Arbeitsberichten hervorgeht '1 Vogel, den Seyden-Schwanz genannt, rein bossirt.'
Kändler wendete sich 1774 wieder diesem Modell zu und Modelle aus dieser Zeit tragen entsprechend die Schwertermarke mit dem Punkt. Vergleichbares Paar in der Rockefeller Sammlung, Sotheby's New York, 2005, Lot 197.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 300 (inkl. Aufgeld)