Lot 1794* - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr
MODELL EINES SPERBERS,
Meissen, um 1745. Modell Johann Joachim Kändler.
Naturalistisch modelliert und staffiert, vorn über gebeugt beim Picken von Würmern an einem Baumstumpf mit Blüten und Blättern belegt. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 15 cm. Spitzen der Schwanzfedern und Schnabel restauriert.
Vergleichbare Modelle: Gerhard Röbbig, Kabinettstücke, 2006, S. 178, Kat. Nr. 44; Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jahrhundert, 1959, S. 15, Nr. 92.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)