Lot 1929A* - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

FIGURENGRUPPE SCARAMUZ UND COLUMBINE,

Meissen, um 1740-1741. Modell Johann Joachim Kändler.
Skaramuz mit schwarzer Kappe und im bunt gerauteten Harlekinskostüm in Umarmung mit seiner Begleiterin, die einen Vogelkäfig in ihrem linken Arm hält. Zu ihren Füssen ein Mops, auf einem mit Blumen und Blättern applizierten Sockel und einem kleinen mit Blättern belegten Baumstumpf.
H 18 cm. Restauriert.

Provenienz:
Christie's London, La Marche Comique. Porcelain from the Patricia Hart Collection, 5. Juli 2012, Lot 8.

Birte Abraham, Commedia dell'Arte, The Patricia & Rodes Hart Colleciton of European Porcelain and Faience, Amsterdam, 2010, S. 48-49.

Eine weitere Version dieser Gruppe wurde ohne Hund ausgeformt. In Kändlers Taxa von 1740 wird eine ähnliche Gruppe erwähnt ' 1 Groupgen von 2. Figuren, bestehend, so einander umarmen, das Frauenzimmer aber hält in der lincken Hand einen Vogelgebauer'.
Ein vergleichbares Exemplar im George R. Gardiner Museum of Ceramic Art, Toronto, in Meredith Chilton, Harequin Unmasked, The Commedia dell'Arte and Porcelain Sculpture, 2001, S. 299-300, Nr. 82, dort auch die Beschreibung 'Scaramouche and Columbine'.
M. Chilton verweist dort auf eine mögliche Inspiration zu dieser Gruppe, einem Kupferstich von Larmoissan, Les amours de bocage nach dem gleichnamigen Gemälde von Antoine Watteau. Vgl. auch Ingelore Menzhausen, In Porzellan verzaubert. Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meissen aus der Sammung Pauls-Eisenbeiss Basel, 1993, S. 138.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)