Lot 1001 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
FIGURENKAPITELL,
romanisch, Südwestfrankreich, 12./13. Jh.
Kalkstein. Halbrunder Korpus mit 4 männlichen Büsten sowie Rautenmuster und Zierfries. Verwitterungsspuren. Auf Plexiglassockel.
59x37x32 cm.
Provenienz:
- Ehemals Sammlung Accorsi, Turin.
- Aus einer Schweizer Sammlung.
CHF 24 000 / 34 000 | (€ 24 740 / 35 050)
Verkauft für CHF 18 001 (inkl. Aufgeld)