Lot 1001 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

FIGURENKAPITELL,

romanisch, Südwestfrankreich, 12./13. Jh.
Kalkstein. Halbrunder Korpus mit 4 männlichen Büsten sowie Rautenmuster und Zierfries. Verwitterungsspuren. Auf Plexiglassockel.
59x37x32 cm.

Provenienz:
- Ehemals Sammlung Accorsi, Turin.
- Aus einer Schweizer Sammlung.

CHF 24 000 / 34 000 | (€ 24 000 / 34 000)

Verkauft für CHF 18 001 (inkl. Aufgeld)