Lot 1035* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE PORTE-TORCHEREN "AUX TETES D'AIGLE",

Régence, wohl Norditalien um 1720/40.
Holz fein beschnitzt mit Adlerköpfen, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie weiss gefasst und teils vergoldet. Runde, blätterbeschmückte Platte auf Baluster- und Dreikantschaft mit 3 markant eingerollten Volutenfüssen. Fassung restauriert.
H 130 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 000 / 7 000)