Lot 3203* - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2016, 16.30 Uhr

AMALIE KÄRCHER

(1819 Karlsruhe 1887)
Früchtestillleben mit Feigen, Pfirsichen und Trauben auf einer Steinplinthe. 1866.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Amalie Kaercher 1866.
40,5 x 50,5 cm.

Amalie Kärcher zählt neben Marie Ellenrieder (1791 - 1863) und Sophie Reinhard (1775 - 1844) zu den wenigen erfolgreichen Künstlerinnen ihrer Zeit. Sie spezialisierte sich auf Stillleben und Blumenkompositionen, die sie in Anlehnung an die Tradition des Goldenen Zeitalters der Niederländer des 17. Jahrhunderts gestaltete. Ihre in feinmalerischer Qualität geschaffenen Werke erfreuten sich vielerorts einer grossen Nachfrage und wurden zwischen 1845 und 1874 in den Ausstellungen des Badischen Kunstvereins sowie auch im Kunstverein Bremen, München, Kassel und dem Münchner Glas-Palast von 1871 präsentiert.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)