Lot 4404* - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 11.30 Uhr

KAMINPENDULE "A LA JEUNE FEMME",

Empire, Paris um 1815/20.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Korbförmiges Gehäuse, flankiert von sitzender jungen Frau auf Bastionssockel mit Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, durchbrochene und vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Feine Beschläge und -applikationen. Zu revidieren.
33x18x34 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Nizza.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)