Lot 128* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Nepal, Khasa Malla, 14. Jh. H 16 cm.
Vergoldete Kupferlegierung, stark berieben. Der kräftige Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich. Die Rechte zeigt die bhumisparsamudra, die Linke liegt in dhyanamudra im Schoss. Verschlossen.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Verkauft für CHF 44 900 (inkl. Aufgeld)