Lot 4016* - W249 Grossuhren (West) - Donnerstag, 23. Juni 2016, 9.30 Uhr

KAMINPENDULE "AU BOUQUET",

Empire, das Zifferblatt sign, GABRIEL LE ROY / RUE DU TEMPLE NR. 115, A PARIS (Gabriel Le Roy, quellenmässig belegt zwischen 1802-1822), Paris um 1810.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Vasenförmiges Gehäuse mit fein durchbrochener Abschlussgalerie auf gekehltem Ovalsockel mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. Zifferblatt mit Bestossungen. Zu revidieren.
26x14x29 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 405 (kurze biogr. Angaben).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)