Lot 3027* - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

RUISDAEL, JACOB ISAACKSZ. VAN

(Haarlem 1628 - 1682 Amsterdam)
Bewaldeter Hügel mit Wanderer und zwei Baumstümpfen. Um 1650.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: JvR (ligiert).
47 x 63,6 cm.

Provenienz:
- wohl Auktion Marin, Lebrun, Paris, 22.3.1790, Los 153.
- Sammlung Graf Sierstorpff, Driburg.
- Auktion Lepke, Berlin, 19.4.1887, Los 68.
- Sammlung Franz Brodtmann, Berlin, 1890.
- Jacques Goudstikker, Amsterdam, bis 1940.
- Auktion Lange, Berlin, 18-19.10.1940, Los 46, mit Abb. (unverkauft bei DM 15 000).
- Autkion Lange, Berlin, 12.3.1941, Los 77, mit Abb. (DM 9000).
- Sammlung Dr. Hans Hess, an obiger Auktion erworben.
- Durch Erbfolge an seinen Sohn Peter Hess, Frankfurt a. M.
- Europäische Privatsammlung.

- wahrscheinlich Düsseldorf 1886, Nr. 284 (gemäss HdG 649).
- Ausstellung von Werken der niederländischen Kunst des 17. Jahrhunderts im Berliner Privatbesitz, Akademie Berlin, 1890, Nr. 254, Leihgabe Franz Brodtmann.

- Bode, W.: Ausstellung von Werken der niederländischen Kunst veranstaltet durch die kunstgeschichtliche Gesellschaft in Berlin, II, Die Gemälde aus Berliner Privatbesitz, in: Jahrbuch der königlich preussischen Kunstsammlungen, II, 1890, S. 236 (datiert 1649).
- Hofstede de Groot, Cornelis: Nr. 414a (identisch mit HdG 606 und HdG 649; wahrscheinlich die Landschaft zugeschrieben an Hobbema in der Sierstorpff Sammlung, vgl. Parthey, Gustave: Deutscher Bildersaal. Verzeichnis der in Deutschland vorhandenen Oelbilder verstorbener Maler aller Schulen, 1863-64, Bd. I, S. 590).
- Rosenberg, Jakob: Jacob van Ruisdael, Berlin 1928, Nr. 268, S. 88.
- Slive, Seymour: Jacob van Ruisdael, A Complete Catalogue of His Paintings, Drawings and Etchings, Yale/London 2001, Nr. 347, S. 274-275.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 94 100 (inkl. Aufgeld)