Lot 3210* - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)
Der erste Schluck. 1883.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ed. Grützner. 83.
35,5 x 27,7 cm.

Provenienz:
- Galerie im Bayrischen Hof GmbH, München.
- Süddeutsche Privatsammlung, 1976 bei obiger Galerie erworben.

Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner. 1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 183, Kat. Nr. 184 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 38 900 (inkl. Aufgeld)