Lot 3209* - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)
Zigarre rauchender Braumeister. 1882.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Ed. Grützner 1862.
46 x 37,4 cm.

Provenienz:
Seit 1983 in süddeutscher Privatsammlung.

Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner. 1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 172, Kat. Nr. 80 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 20 000

€ 14 020 / 18 690

Verkauft für CHF 67 700 (inkl. Aufgeld)