Lot 3212* - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)
Dominikaner bei der Weinprobe. 1896.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Ed. Grützner. 96.
46 x 37,4 cm.

Provenienz:
- Galerie im Bayrischen Hof GmbH, München.
- Süddeutsche Privatsammlung, bei obiger Galerie 1980 erworben.

25. Kunst- und Antiquitätenmesse, Haus der Kunst München, 24.10. - 2.10.1980.

- Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner. 1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 184, Kat. Nr. 190 (mit Abb.).
- Ausst. Kat. 25. Kunst- und Antiquitätenmesse. Haus der Kunst München, 24.10. - 2.10.1980, München 1980, S. 137.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)