Lot 3233* - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

KOBELL, WILHELM VON

(Mannheim 1766 - 1855 München)
Landschaft mit Vieh bei Schloss Emming. Um 1826.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: W. Kobell.
22,7 x 32 cm.

Provenienz:
- Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Inv. Nr. 3453 (verso Etikette).
- Europäische Privatsammlung.

Der frühe Realismus in Deutschland. 1800-1850. Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, 1967.

- Ausst. Kat. Der frühe Realismus in Deutschland. 1800-1850. Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, 1967, München 1967, S. 187, Kat. Nr. 145 (mit Abb.).
- Wichmann, Siegfried: Wilhelm von Kobell. Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, S. 451, Kat. Nr. 1373 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)