Lot 3630* - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Castello dell' Acqua Paola sul Monte Aureo, 1751.
Radierung, 40,5 x 62 cm. Gerahmt.

Hind 21 II (von V); Focillon 736. - Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern. Die Mittelfalz geglättet und minim sichtbar. Dort jeweils im oberen und unteren Rand mit schwacher Knickspur (oder restauriertem Riss?). Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)