Lot 3611* - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

(1747 Thalwil 1809)
Ankunft des Dr. Mathias Wilh. de Neufville bei seinem nachmaligen Schiegervater Dr. Johannes Hotze in Richterswyl am Zürichsee.
Feder und Pinsel in Grau, Bleistift, Aquarell.
Mit schwarzer Feder unterhalb der Darstellung betitelt. Mit brauner Feder unten rechts signiert: J. Aschman fec.
27,3 x 43,5 cm. Alte Rahmung.

Leicht stockfleckig und partiell gebräunt. Auf Unterlagenkarton ganzflächig aufgezogen. Kleiner Einriss am oberen rechten Rand.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)