Lot 6450 - W252 Gemälde (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 15.30 Uhr

HOBBEMA, MEINDERT (UMKREIS)

(1638 Amsterdam 1709)
Weiler mit Figuren und einem Teich.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: m. hobbema f.
81,5 x 105 cm.

Provenienz:
- J. Herbrand, Paris, 1926.
- Privatsammlung Ernest Levaillant, 1956.
- Durch Erbschaft Privatsammlung Jacques Levaillant, Genf.
- Europäische Privatsammlung.

Broulhiet, Georges: Meindert Hobbema, Paris 1938, Kat. Nr. 127.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)