Lot 504 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

Brassaï (d.i. Gyula Halasz) -

Morand, Paul.
Paris de Nuit (Deckeltitel).
Mit 62 Lichtdruck-Tafeln nach G. Brassaï. Paris, Édition "Arts et Métiers Graphiques", o. J. (1933). Gr.-8°. [6] Bll.; Tafeln. Illustr. OKart. mit Spiralbindung in privater Leinen-Kassette mit mont. Deckelillustration (letztere berieben; VDeckel berieben mit kl. Fehlstellen, diese teils unschön mit Filzstift übermalen).

Roth 76 - Parr/B. I, S. 134 - The Open Book S.110-111 - 101 Books S. 76-77: "it's lost none of its dark glamour". - Erste französische Ausgabe. - Text leicht fleckig, in den Rändern minimal gebräunt. Insgesamt gutes Exemplar.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)