Lot 510 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

Konvolut von 5 Photobüchern.
Mit zahlr. Illustrationen nach Photographien von Henri Cartier-Bresson, Brassaï, Henriette Grindat, Ylla, uvm. Paris, 1938-1951. Original-Einbände.

ENTHÄLT: 1. Photographie 1939. Arts et Métiers Graphiques. Paris 1938. Spiralheftung. - 2. Études de Nus. 24 Photographies de Brassaï, Nora Duma, Féher... Paris, 1948. Lose in privater Ln.-Kassette d. Z. mit mont. Deckelillustr. - 3. Wronecki, D. New-York. Paris 1949. OKart. mit illustr. OU. - 4. Noverraz, H. Métal pour Musique. Paris, 1952. OKart. mit OU. - Eines von 20 röm. num. Expl. auf "papier d'arches à la forme" (GA 490). - 5. Clergue, L. - Eluard, P. Corps mémorable. Mit 12 Illustrationen nach Photographien von L. Clergue. Paris, (1957). - EA. - Aussen leicht berieben, gebräunt, teils gebrauchsspurig. Innen etwas gebräunt. Insgesamt jedoch in sehr guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)