Lot 530 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 01. April 2017, 14.00 Uhr

MUSIK -

Bach, Johann Sebastian.
Ohne Ort und Jahr, wohl Mitte des 19. Jahrhunderts. Folio. Pp. d. Z. mit hs. Deckelschild (etw. berieben u. bestossen).

Musikhistorisch bedeutende Abschrift der Erstausgabe von 1751-52 mitsamt der Vorrede des Herausgebers Friedrich Wilhelm Marpurg, erstellt wohl von dem Arrangeur Carl (Karl) Rundnagel (1835-1911). - Etwas gebräunt u. stellenweise leicht fingerfleckig. - Provenienz: Namensstempel Carl Rundnagel auf Titel. - Aus dem Nachlass des Mathematikers und Musikwissenschaftlers Wolfgang Graeser (1906-1928), der eine Orchesterfassung der Kunst der Fuge schuf, die die Neue Bachgesellschaft in ihrem Jahrbuch 1924 veröffentlichte. 1927 wurde diese Fassung von Karl Straube in der Leipziger Thomaskirche uraufgeführt.

CHF 1 400 / 2 000

€ 1 310 / 1 870

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)