Lot 6814 - W251 Photographie (West) - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 18.00 Uhr

ALPINISMUS -

ALPINISMUS -
Grosses Konvolut von 40 Orginal-Photographien mit Schweizer Alpendarstellungen.
Silbergelatine-Abzüge zumeist montiert auf Trägerkartons. Vintages. Ca. 1920-1980.
Diverse Formate (ca. 11,5 x 16,5 bis 60 x 50 cm; Hoch- und Querformate).
Teilweise signiert, hs. bezeichnet, vereinzelt Photographenstempel.

Private und professionelle Aufnahmen von Schweizer Bergen und Tälern, darunter Tanzboden, Kleine Schreckhorn, Lötschental, Köllikerwald, Piz Rotondo, Grindelwald, u. v. m. - Altersbedingte Gebrauchsspuren, wie Bräunung, Aussilberungen, leichte Kratzspuren, Wölbungen, die Träger gebräunt, stockfleckig oder leicht feuchtrandig. Insgesamt jedoch in guter Erhaltung. - Kein Rückgaberecht.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)