Lot 9503 - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr

EINSIEDELN -

Hartmann, Christoph.
Freiburg im Breisgau, Ex Typographia Archiducali, 1612. Folio. [4] Bll., 478 (recte 476) S., [32 (davon 1 w.)] Bll. Blindgeprägter Lederband d. Z. über Holzdeckeln (Schliessen entfernt, etwas bestossen).

VD17 12:114044M - Haller III, 1204 - Lonchamp 1398 - Barth 19280 - Umfassende Geschichte des Klosters Einsiedeln, in 1000 Exemplaren als einziger Druck der "Typographia Archiducali" erschienen. - Der Kupfertitel wasserrandig u. fleckig, stellenweise etwas (tlw. auch etwas stärker) gebräunt u. fleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)