Lot 3065* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA SALVI genannt SASSOFERRATO und Werkstatt

(Sassoferrato 1609–1685 Rom)
Maria mit Kind.
Öl auf Leinwand.
73 x 62,5 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

François Macé de Lépinay identifiziert diese Arbeit anhand einer Fotografie als ein Werk Sassoferratos mit Beteiligung seiner Werkstatt, wofür wir ihm danken. Die Komposition geht dabei auf einen verschollenen Prototypen von Mignard zurück, welcher anhand eines Kupferstiches von François de Poilly überliefert ist (siehe Boyer, Jean-Claude / Macé de Lépinay, François, in: Burlington Magazine, Nr. 935, Ferbuar 1981, S. 69-74). Mignard liess sich dabei selbst von Raffaels Madonna del Granduca im Palazzo Pitti in Florenz inspirieren. Insgesamt sind mehrere Versionen dieser beliebten Komposition von Sassoferrato und seiner Werkstatt bekannt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)