Lot 3216 - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Strasse in oder um Weimar. 1906.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert: Sonnt 29 Apr 06.
9,9 x 15,4 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, bestätigt. Mit Zertifikat von Achim Moeller, New York, 9. September 2012. Das Werk ist im Lyonel Feininger Archiv unter der Nummer 1161-09-10-12 registriert.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)