Lot 557 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

RENÉ GROEBLI

(1927)
"Sitzender Akt". 1953.
Silbergelatine-Abzug auf Baryt-Papier. Späterer Abzug, dat. 1992.
45 x 30,5 cm.
Rückseitig signiert, gestempelt und num. Weitere Signaturen auf dem Passepartourt recto u. Rahmen verso.

Vgl. Filzmeier, B. Das Auge der Liebe. Rita, in Erinnerung, 1923-2013. - Eines von nur 7 num. Exemplaren. RG ADL 521, aus dem Werkzyklus "Auge der Liebe", 1953. - Tadellos.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)