Lot 512 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr
ANONYM
(XIX)
Portrait eines "Rud. Bodmer von Zürich".
Ankol. Daguerreotypie. Schweiz, um 1840.
Ovaler Bildausschnitt 9,5 x 7,5 cm; Platte 14 x 11,5 cm.
Rückseitig hs. bez. Neuer Holzrahmen im Stil d. Z. mit reicher floraler Ornamentik u. goldgepr. Bordüre (Platte im Zuge der Neurahmung wohl restauriert).
Möglicherweise Portrait des Zürcher Malers Rudolf Bodmer (1805-1841). - Zwei markante Kratzspuren unten, am oberen Bildrand kl. Silberpartikel, in den Rändern leicht angelaufen. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)