Lot 3279 - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

OTTILIE WILHELMINE ROEDERSTEIN

(Zürich 1859 - 1937 Hofheim am Taunus)
Bildnis der Irene Holz, geb. Edle von Kossmann aus Reichenhall, Bayern (geb. 1854). 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: OWR, sowie verso signiert, datiert und betitelt.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert.
70 x 48 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)