Lot 376 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

KAISERLICHES DRACHEN-TELLERCHEN.

China, Longqing Marke und aus der Periode (1567-72), D 14,8 cm.
Blütenförmiges Tellerchen mit vierzehnfach gelappter Wandung, dekoriert in kräftigem Unterglasurblau. Ein kaiserlicher Drachen zwischen Wolken im Doppelring ziert den Spiegel. Die Blattnischen sind jeweils mit einer daoistischen Kostbarkeit abwechselnd mit Wolken geschmückt. Auf der Aussenwandung wechseln sich die gleichen Symbole mit Blumen ab. Der Standring ist ebenfalls vierzehnfach passig geschweift. Sechszeichen-Longqing-Marke im Doppelring auf der Basis. Min. best.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)