Lot 3130 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

BERNHARD LUGINBÜHL

(Bern 1929–2011 Langnau i.E.)
C-Figur K. 1961.
Eisen, geschmiedet und geschweisst.
In einem Bein seitlich eingeschlagen bezeichnet und mit Stempelsignatur: "C Volumen 4 161 LUGINBÜHL“.
48 x 44,5 x 36 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Zürich.

Aussstellungen:
- Zürich, 1961, Bernhard Luginbühl, Galerie Renée Ziegler, Nr. 8.
- Kassel, 1964, Documenta III, Alte Galerie, Museum Fridericianum, Orangerie Kassel, Nr. 3.
- Köln, 1967, Bernhard Luginbühl – Eisenplastiken, Zeichnungen, Graphik, Dom Galerie, Nr. 1.
- Zürich /Berlin, 1972, Bernhard Luginbühl – Plastiken, Kunsthaus Zürich, Nr. 35.

- Ausst. Kat. Bernhard Luginbühl, Zürich, 1961, Nr. 8.
- Ausst. Kat. Documenta III, Köln 1964, S. 368 Nr. 3
- Ausst. Kat. Bernhard Luginbühl – Eisenplastiken, Zeichnungen, Graphik, Köln, 1967 (Zeichnung Nr. 35).
- Ausst. Kat. Bernhard Luginbühl – Plastiken, Zürich 1972, Nr. 35.
- Jahresbericht SIK 2000 / 2001, Abb. S. 17.
- Hesse, Jochen: Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken (1947-2002), Zürich 2003, S. 111, Nr. 180 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)