Lot 3034 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr
ALEXANDRE CALAME
(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Châtaignier. Um 1850.
Öl auf Karton.
32,5 x 29,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924.
- Genfer Privatsammlung, 1980.
- Schweizer Privatsammlung.
Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 397, Nr. 450 (mit Abb.).
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)