Lot 157* - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

KLEINES GESTICKTES THANGKA DER SARVABUDDHA-DAKINI.

Tibet oder China, 19. Jh. 17x13 cm.
Feine Petit point-Stickerei. Die rote Luftwandlerin, Initiationsgöttin von Naropa und wichtige Schutzgöttin der Sakya-Schule, hält in der Rechten das Hackmesser und balanciert auf der Schulter den tantrischen Stab. In der erhobenen Linken hält sie eine Kapala, aus der das Blut direkt in ihren Mund fliesst. Unter Glas gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)