Lot 138 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

STUPA.

Tibet, 13./14. Jh. H 18 cm.
Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz. Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira. Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt.

Swiss private collection.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)