Lot 138 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr
STUPA.
Tibet, 13./14. Jh. H 18 cm.
Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz. Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira. Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)