Lot 110 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr
AVALOKITESHVARA.
Tibet, 17./18. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Hals sind kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Der Bodhisattva sitzt in entspannter rajalilasana auf einem doppelten Lotosthron, der aus zwei Teilen gefertigt ist. Er hat die Rechte in abhayamudra erhoben und hält mit der Linken einen prächtigen Lotos. Ein Antilopenfell bedeckt die eine Schulter.
Old Swiss private collection, Basel.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)