Lot 106 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

SITZENDER AVALOKITESHVARA.

Swat, 7./8. Jh. H 17,5 cm.
Kupferlegierung. Der Bodhisattva sitzt in lalitasana auf einem ovalen Blümchenthron mit Lotosblattkranz als Fuss. Die Linke hält eine Lotosblume, die neben der Schulter erblüht. In der hohen Krone ist Amithaba zu sehen. Beschädigt.

Old Swiss private collection from Basel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)