Lot 498 - A177AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 07. Juni 2016, 10.00 Uhr

BRONZEPLASTIK DES STEHENDEN SHIVA.

Indien, Kerala, 18. Jh. H 28 cm.
Shiva steht auf einem runden Sockel, in den erhobenen Händen hält er seine Attribute Axt und Gazelle. Er ist reich geschmückt, wie auch seine Flechtenkrone, die ein Bildnis der Göttin Ganga und einen Halbmond aufweist. Best.

Old Swiss private collection from Basel.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)