Lot 101 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

SURYA.

West-Tibet/Himachal Pradesh, ca. 10 Jh. H 13,6 cm.
Kupferlegierung. Der vierarmige Gott, der auf einem rechteckigen Sockel steht, ist an seinem Bärtchen und den Stiefeln zu erkennen. In der einen Hand hält er sein Schwert. Zu seinen Füssen verneigt sich ein Adorant. Eine Aureole umschliesst den Körper, eine zweite zusätzlich den Kopf. Aureole besch.

Old Swiss private collection from Basel.

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)