Lot 492 - A177AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 07. Juni 2016, 10.00 Uhr

SHIVAITISCHE GOTTHEIT, WOHL CHANDESHVARA NAYANAR.

Indien, Vijayanagar 15./16. Jh. H 27 cm.
Bronze mit grüner Patina. Harmonische, in sich ruhende Plastik einer shivaitischen Gottheit, die noch stark an Chola-Vorbilder angelehnt ist. Die Gottheit steht in Tribhanga auf einem runden Lotossockel mit eingezogener quadratischer Plinthe. Eine hohe Krone mit Schärpen, die auf die Schultern fallen, Ohrringe, Perlschnüre und ein gemusterter Dhoti bilden Schmuck und Bekleidung in einem. Die Hände, die vor der Brust zusammengefaltet sind und die Axt, die sich in der linken Armbeuge befindet, lassen auf den shivaitischen Heiligen Chandeshvara Nayanar schliessen.

Old Swiss private collection from Basel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)