Lot 496 - A177AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 07. Juni 2016, 10.00 Uhr

SHIVA CHANDRASHEKHARA.

Südindien, Vijayanagar, ca. 16. Jh. H 27 cm.
Bronze mit partieller grüner Patina. Der vierarmige Shiva steht in samapada auf einer ovalen Platte, die Rechte in abhayamudra erhoben, die oberen Hände halten Antilope und Axt. Die Haare sind zu einer hohen jatamukuta getürmt, das Gesicht mit den mandelförmigen Augen ist fein gezeichnet. Der kurze Dhoti ist mit einem breiten Gürtel mit Kirtimuka-Schnalle befestigt, feine Halsketten und die heilige Schnur fallen über den wohlgeformten Oberkörper.

Old Swiss private collection from Basel.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)