Lot 689 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

OPIUMBETT.

China, 19. Jh. 189 × 117 × 106 cm.
Hongmu mit Permutteinlagen, Marmorbildern und Messingdrahteinlagen. Die Aussenseiten sind jeweils glatt belassen und nicht eingelegt. Die hintere Lehne, reich mit Perlmutter eingelegt, weist drei grosse Marmorbilder auf (Dreamstones), kleinere davon sind an den Seiten und auf der Zarge zu sehen. Diese ist zusätzlich im Relief beschnitzt. Die Konturen der Lehnen sind mit Messingstreifen betont. Der vordere Rand der Liegefläche ist ebenfalls mit Perlmutter geschmückt. Min. besch.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)