Lot 482 - A177AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 07. Juni 2016, 10.00 Uhr

STUCCO-KOPF EINES BÄRTIGEN MANNES.

Gandhara, 4./5. Jh. H 23 cm.
Expressiver Kopf eines älteren bärtigen Mannes. Er wirkt grimmig und angespannt, den Mund leicht geöffnet und die Mundwinkel nach unten gezogenen. Sein aufmerksamer Blick unter zusammengezogenen Augenbrauen geht am Betrachter vorbei zur Seite. Haupthaar und Bart sind dicht gewellt, das Haar schmücken Blumen und ein gedrehter Stoffring. Die Darstellung ist, bis auf die Blumen, mit Vajrapani-Bildnissen vergleichbar. Reste von farbiger Fassung. Gesockelt. Besch.

Ex Swiss private collection.
For a bearded Vajrapani figure see p. 319, picture 3 in: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland (ed.): "Gandhara: Das buddhistische Erbe Pakistans. Legenden, Klöster und Paradiese." Zabern, Mainz: 2008.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)