Lot 6418 - ibid109 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr

HANS SANDREUTER

(Basel 1850–1901 Riehen)
Knabe mit Affe. 1875
Öl auf Leinwand.
Verso monogrammiert, bezeichnet und datiert: fec. H. S. Nach Carraggio. 1875.
65,5 × 53 cm.

Provenienz:
- Nachlass Hans Sandreuter.
- Sammlung Margarethe Sandreuter.
- Privatsammlung Basel (ab 1973).

Basel 2001/2002, Fin de Siècle in Basel. Hans Sandreuter 1850–1901, Kunstmuseum Basel, 16.11.2001–17.2.2002, Nr. 8 (verso Etikett).

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche mit Krakelee, zu reinigen. Vereinzelte Farbabreibungen/-ausbrüche. Unter UV-Licht vereinzelt kleine Retuschen sichtbar, Firnis fluoresziert stark grünlich.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)