Lot 3215 - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)
Paysage au bord de la mer. Um 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Renoir.
32,5 x 40,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Max Bollag, Zürich (in Cagnes gekauft 1969).
- Galerie Willy Klopfer.
- Privatsammlung Schweiz (bei obiger Galerie erworben).

Literatur: Dauberville, Guy Patrice/Dauberville, Michel: Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Bernheim-Jeune, Paris 2010, Bd. V, Nr. 04468, S. 517/518 (mit Abb.).

Obwohl Renoir sich in erster Linie als Figurenmaler definiert, spielt die Landschaft und die Natur seit Beginn seiner künstlerischen Karriere eine wichtige und zentrale Rolle. Das vorliegende Werk gehört eher zum späten Oeuvre Renoirs und weist diesbezügliche Charakteristika auf. Aufgrund der milden Temperaturen in Südfrankreich, die Renoirs schwere Krankheit erträglicher machen, siedelt die Familie Renoir um 1902 nach Cagnes über. Die dortige Landschaft fasziniert den Künstler schon früher und inmitten ihrer Pracht schafft Renoir verschiedene Gemälde. Das vorliegende Werk zeigt eine beliebte Ansicht des Künstlers. Mächtige Bäume umrahmen die Sicht auf das blaue und weite Meer. Zur Rechten unter dem Baum sitzen zwei Damen und geniessen für sich die idyllische Umgebung. Das Gemälde wirkt lieblich und strahlt durch die harmonische Komposition und die mild gehaltenen Farben eine innere Ruhe und Gelassenheit aus, welche trotz fortschreitender Krankheit Renoirs positives Gemüt zum Ausdruck bringen.

CHF 280 000 / 350 000 | (€ 288 660 / 360 820)

Verkauft für CHF 324 500 (inkl. Aufgeld)