Lot 3224 - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2016, 16.30 Uhr

FRANZ XAVER WINTERHALTER

(Menzenschwand 1805–1873 Frankfurt a. M.)
Porträt einer jungen Frau.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Fr. Winterhalter.
56 x 46,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Eugene Barilo von Reisberg bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Die dargestellte Dame wurde mehrmals von Franz Xaver sowie seinem jüngeren Bruders Hermann Winterhalter (1808-1891) aufgegriffen. Der Nachlass von Hermann beinhaltete Gemälde beider Brüder, darunter zahlreiche Werke, die er von Franz Xaver erbte. Da das hier angebotene Gemälde nicht in diesem Inventar von 1891 aufgeführt ist, geht Eugene Barilo von Reisberg davon aus, dass Franz Xaver oder Hermann es vor ihrem Tod 1873 beziehungsweise 1891 verkauft oder verschenkt hatten und datiert es aufgrund stilistischer Merkmale in die Mitte der 1850er Jahre.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 53 300 (inkl. Aufgeld)