Lot 3406 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel (Aquarellskizze). 1953.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Verso bestätigt und bezeichnet: 10 Nay Aquarellskizze 1952. Dieses Blatt ist von E.W. Nay. Elisabeth Nay.
24 x 34 cm.

Wir danken der Ernst Wilhelm Nay Stiftung für die Unterstützung. Diese datiert das Werk auf 1953.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Literatur: E.W. Nay Stiftung (Hrsg): Ernst Wilhelm Nay. Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen, Bd. II 1949 - 1953, Nr. 53-004.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)