Lot 150 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr
KINDERBÜCHER - ABC-Bücher -
Neues und Angenehmes A.B.C, oder Buchstabier- u. Lesebuch für Kinder. Mit kolor. Titel und 27 kolor. Kupfervignetten (3 pro Seite) wohl von J. R. Schellenberg.
Zürich, J. Hofmeister, [ca. 1800]. Kl.-8°. [6] Bll., 62 S. Pp. d. Z. mit restauriertem Rücken und Vorsatz (stärker berieben).
Lonchamp 5. - Seltenes Lesebuch mit Kupfern für jeden Buchstaben sowie Lese- und Schreibproben für Kinder. - Im Bug verstärkt, durchgehend fingerfleckig.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)