Lot 3616 - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen)
Vue de la reunion des deux bras du Rhin superieur et de Rhin du milieu.
Gouachierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Unten mittig betitelt, rechts bezeichnet: par Louis Bleuler a Schaffhouse en Suisse.
33 x 48,7 cm. Echtgoldrahmung.

Einzelne unbedeutende Fleckchen. Die breiten gouachierten Ränder mit Fleckchen, minimen Breibungen und dezenten Kleberresten. Verso dezent stockfleckig und Reste alter Montierung. Die Darstellung in farbfrischer und schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)