Lot 1022 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

HEILIGER STEPHANUS,

spätgotisch, Franken oder Schwaben, Ende 15. Jh.
Linde geschnitzt und verso geflacht. Der Heilige stehend mit den Attributen Buch und Steinen, welche an sein Martyrium erinnern. 1 Hand später. Fehlstellen, leichte Wurmgänge.
H 116 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)