Lot 3089 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900 - 1977 Bondo)
Lehrmädchen, "L'Italiana". 1962.
Öl und Kohle auf ungrundierter Leinwand.
Verso bezeichnet, datiert und signiert: Lehrmädchen. DEZ 62. VARLIN.
213 x 72 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- Biel, 15.2.-22.3.1964, Varlin, Städtische Galerie, Nr. 60.
- Brescia, 21.4.-22.5.1994, Varlin nelle raccolte italiane, Palazzo Martinengo, (ohne Nummer) S. 71.

- Cecchetti, Maurizio: Il Novecento di Varlin, In: Ausst. Kat. Palazzo Martinengo, Brescia 1994, S. 41.
- Tedeschi-Pellanda, Paola und Guggenheim, Patrizia: Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. 2, S. 245, Nr. 1078 (mit Abb.).

CHF 70 000 / 100 000

€ 65 420 / 93 460

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)