Lot 3210 - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2016, 16.30 Uhr
HEINRICH ZÜGEL
(Murrhardt 1850–1941 München)
Rast am Altrheinufer. 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: H. Zügel 19(1)9.
71 x 110,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Bei dem hier angebotenen Gemälde dürfte es sich wohl um diejenige im Werkverzeichnis unter der Nummer 839 aufgeführte Arbeit handeln (siehe Diem, Eugen: Heinrich von Zügel. Leben, Schaffen, Werk, Recklinghausen 1975).
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)